Die Gesellschaft für Neuropädiatrie hat als publizistisches Organ die Zeitschrift "Neuropediatrics". Das Organ der Fortbildungsakademie ist die deutschsprachige Zeitschrift "Neuropädiatrie in Klinik und Praxis". Die Herausgeber sind jeweils kooptierte Mitglieder des Vorstands.

Die GNP veranstaltet jährlich eine wissenschaftliche Jahrestagung, in einem mehrjährigen Turnus in den Ländern Deutschland, Schweiz und Österreich. Die bzw. der aktuelle Tagungspräsident/-in ist jeweils ab dem Ende der vorangehenden bis zum Ende "ihrer/seiner" Jahrestagung Mitglied des Vorstandes. 

Mehrfach ist die Jahrestagung der GNP seit 2006 auch gemeinsam mit den Kongressen anderer klinischer neurowissenschaftlicher Fachgesellschaften Teil der sogenannten "Neurowoche", eines interdisziplinären Tagungsformates in vierjährigem Turnus. Die nächste Jahrestagung dieser Art wird 2018 in Berlin stattfinden. 

Herausgeber der Organe

Organ

Herausgeber

Neuropediatrics

Prof. Dr. Barbara Plecko (Zürich) Barbara.Plecko@kispi.uzh.ch

PD Dr. Nicole Wolf (Amsterdam) n.wolf@vumc.nl

Prof. Dr. Bernd Neubauer (Gießen) bernd.a.neubauer@paediat.med-uni-giessen.de

Neuropädiatrie in Klinik und Praxis

Prof. Dr. Ulrike Schara (Essen) Ulrike.Schara@uk-essen.de

Prof. Dr. Thomas Lücke (Bochum) luecke.thomas@ruhr-uni-bochum.de

Tagungspräsidenten

 

Tagungspräsident 2018 (Neurowoche Berlin)

Prof. Dr. med. Volker Mall (v.mall@tum.de)

 

Tagungspräsident 2019 (München)

Prof. Dr. med. Martin Staudt (mstaudt@schoen-kliniken.de)

Tagungspräsident 2020 (N.N.)

PD Dr. med. Edda Haberlandt (edda.haberlandt@dornbirn.at)

Past-Tagungspräsidenten

Tagungspräsident 2017 (Bad Nauheim)

Prof. Dr. Bernd Neubauer 

bernd.a.neubauer@paediat.med-uni-giessen.de

Tagungspräsidenten 2016 (Bochum/Essen)

Prof. Dr. Ulrike Schara ulrike.schara@uk-essen.de

Prof. Dr. Thomas Lücke luecke.thomas@ruhr-uni-bochum.de

Tagungspräsident 2015 (Basel)

Prof. Dr. Peter Weber peter.weber@ukbb.ch

Tagungspräsident 2014 (München)

Prof. Dr. Martin Staudt mstaudt@schoen-kliniken.de

Tagungspräsident 2013 (Innsbruck)

PD Dr. Kevin Rostásy k.rostasy@kinderklinik-datteln.de

Tagungspräsident 2012 (Münster)

Prof. Gerhard Kurlemann kurlemg@uni-muenster.de

Tagungspräsident 2011 (Garmisch)

Prof. Dr. Florian Heinen florian.heinen@med.uni-muenchen.de